16 параметров для сегментации базы подписчиков

Обновленный:

Email-маркетинг дает возможность отправить каждому клиенту подходящее именно ему предложение. Для этого достаточно уделить время правильному сегментированию. О том, по каким признакам можно выделять сегменты базы, и будет эта статья.


Сегментация по демографическим данным

Следующие данные можно запросить у подписчика во время регистрации или после нее, по ним можно построить базовую сегментацию.

Пол

Знать пол подписчика полезно не только для компаний, чьи товары разделяются на женские и мужские (например, одежда и аксессуары), но и вообще для всех. В зависимости от пола, можно по-разному упаковать предложение, что даст в итоге лучшие результаты.

Возраст

Спрашивать дату рождения нужно по двум причинам: чтобы иметь возможность поздравить подписчика с днем рождения и предложить скидку, а также, чтобы в будущем предлагать подходящие продукты в зависимости от возрастной группы. Это может влиять на дизайн предложений, на тон общения и на подборку товаров, которая для каждого будет своя.

География

Можно также подготовить разные предложения в зависимости от региона. Не потребуется запрашивать эти данные у подписчика, поскольку многие рассыльщики определяют локацию автоматически.


Сегментация по поведенческим факторам

Получить данные по действиям с письмами можно в платформе для рассылок, а по активности на сайте – в системе аналитики.

Новые подписчики

Работа с этим сегментом очень важна, ведь сразу же после подписки пользователь решит, читать ли рассылку или больше о ней не вспоминать. Поэтому нужно создать хорошую Welcome-цепочку, которая будет вести новых подписчиков к целевым действиям. Здесь важна скорость и вовлечение.

Кстати, Welcome-письма – один из самых результативных инструментов Email-маркетинга. По данным Experian Marketing Services, приветственные письма гораздо эффективнее промо-рассылок:

  • открытия: +86%
  • клики: +196%
  • транзакции: +336%
  • выручка: +320%

Узнайте, как создавать Welcome-серии в GetResponse

Активные подписчики

Отдельные кампании стоит создать и для тех подписчиков, которые активно вовлечены в коммуникацию с вами. Они открывают письма и переходят по ссылкам – они наиболее лояльны к бренду. На основании этих показателей можно создать сегмент, правильное общение с которым принесет компании больше всего результатов.

Неактивные подписчики

Есть несколько сценариев работы с этим сегментом: 1) отпустить и забыть, 2) сделать вид, что ничего не происходит, 3) запустить кампанию реактивации.

Третий вариант – правильный. Во-первых, нужно уменьшить частотность рассылок для неактивных подписчиков. Дальше предлагаем ценность, дарим подарки. Если это не работает и ответа нет – исключаем из базы. Это поможет избежать жалоб на СПАМ и, как следствие, повлияет на доставляемость. То есть вариант с игнорированием проблемы явно самый опасный.

Переходы по ссылкам

Клик на определенную ссылку – это повод для попадания в отдельный сегмент базы. Это действие может характеризовать интересы, особенно если вы предлагаете подписчику выбрать интересное для него направление. Сделать выводы можно и по косвенным признакам, не задавая прямых вопросов.

Активность на сайте

Действия подписчика в разных разделах сайтах помогут определить сферу его интересов. Перейдя на страницу товара из письма, пользователь может заинтересоваться другими продуктами компании, а значит, об этом стоит поговорить дополнительно.

Рекламная кампания

Источник, из которого был получен контакт, может рассказать о многом. Во-первых это поможет сделать правильное товарное предложение, а во-вторых оправдать ожидания от рассылки. Контент Welcome-серии должен продолжать оффер рекламной кампании, в таком случае подписчик сможет органично вступить в коммуникацию с брендом. Разные подходы могут быть для клиентов из онлайн и офлайн. Узнайте, как правильно собирать базу подписчиков на офлайн-мероприятиях.

Скоринг

Этот функционал доступен в большинстве маркетинговых платформ: он позволяет присваивать подписчикам баллы за действия. Разные баллы могут «весить» по-разному, а значит мы можем быстро и просто выявить сегмент наиболее или наименее активных подписчиков.


Сегментация по покупкам

Эти данные можно экспортировать прямиком из CRM-систем, многие из которых уже интегрированы с GetResponse.

Ни одной покупки

Если общение с подписчиком началось еще до совершения покупок, то вернемся к Welcome-сериям: именно они помогут рассказать о достоинствах продукта и компании, снять возражения и приблизиться к первой покупке.

Одна покупка

Этот сегмент – самый ценный, ведь повторные продажи гораздо дешевле первых, а значит нужно тщательно проработать коммуникацию с этой группой подписчиков. Это может быть предложение сопутствующих товаров и скидок.

История заказов

Анализ прошлых заказов поможет предсказать будущие потребности покупателя. Здесь можно пользоваться сервисами рекомендаций, а можно спрогнозировать запросы подписчиков самостоятельно (если у вас не магазин с тысячами наименований).

Давность и частота покупок

В случае, если имеют место повторные продажи, можно провести RFM-анализ, выявив тем самым группу наиболее выгодных клиентов. Учитывается давность покупок и потраченные деньги. Дает это в итоге как минимум 4 сегмента:

  • Лояльные, но неактивные: покупали много, но давно;
  • Лояльные и активные: покупают много до сих пор;
  • Нелояльные и неактивные: покупали мало и давно;
  • Новые: покупали мало, но недавно.


Где еще взять данные для сегментации?

Аватар подписчика

Если контакты вводятся в систему вручную, то можно на старте добавить настраиваемые поля и теги: это может быть параметр, характеризующий готовность клиента к сделке, или сфера деятельности.

Анкеты, опросы

В форме регистрации желательно задать минимум обязательных полей, это увеличит конверсию в подписку. Запросить нужные для сегментации данные можно на странице благодарности, предложив подписчикам пройти опрос, пока они максимально открыты, или же делать это постепенно, запрашивая отдельные параметры при каждом новом касании.


Сегментация базы подписчиков – делаем выводы

Применяя несколько параметров из списка, вы можете создать множество сегментов и работать с каждым из них отдельно. Это принесет результаты большие, чем при массовых рассылках на всю базу. Некоторые сегменты можно создать используя аналитику, которая уже есть в GetResponse, а для других потребуются данные из CRM. Как бы там ни было, усилия приложенные к работе с базой, обязательно себя оправдают.

Попробуйте сегментировать базу подписчиков в GetResponse прямо сейчас!