4 причины, по которым необходима CRM-система

Обновленный:

Когда вы начинаете заниматься бизнесом, сталкиваетесь с головокружительным количеством сокращений: ROI, SEM, CPC, PPC, OR, CTR, LTV и многими другими. Однако, существует акроним, который просто надо знать: CRM

Проще говоря, CRM (customer relationship management или система управления взаимоотношениями с клиентами) – это система, с помощью которой вы можете управлять взаимоотношениями с потенциальными и настоящими клиентами.

CRM-программа сохраняет контактную информацию о клиентах (имя и фамилия, емейл адрес и номер телефона) и другие идентификационные данные, которые вы выбрали для отслеживания.

Интерфейс системы управления взаимоотношениями с клиентами

С помощью CRM-программы вы зафиксируете историю взаимоотношений с потенциальными клиентами: отправленные сообщения, телефонные звонки, личные встречи. Более того, с помощью GetResponse CRM вы отследите этапы транзакций и увидите, когда покупка была завершена успешно, когда безуспешно или была приостановлена.

Интерфейс GetResponse CRM, где можно отследить этапы транзакций и взаимоотношений клиента с сайтом
Скриншот интерфейса GetResponse CRM, демонстрирующий, как работать с CRM

Если вы сталкиваетесь с проблемой управления контактами, CRM-система является ценным инструментом, который поможет увеличить и дифференцировать бизнес, независимо от того, находится ли она в пользовании интернет-магазина, салона красоты, агентства недвижимости, отдела продаж или малого бизнеса. С другой стороны, это дополнительный инструмент, который нужно освоить и внедрить. Возможно, вы уже задумывались над тем, действительно ли нужна ещё одна программа для ведения клиентской базы?

Безусловно. Поясню 4 главные причины, по которым CRM-программа необходима для вашего бизнеса, независимо от размеров, возраста компании и индустрии.


Все данные, необходимые для работы с клиентами, собраны в одном месте

В продаже особенное значение имеют скорость и лёгкость использования. Если вы просматриваете почтовый ящик или историю телефонных звонков, чтобы найти информацию о клиенте или проверить дату последнего общения, вы просто тратите ценное время. К тому же такой поиск не гарантирует успеха. Если вы не помните, когда последний раз связывались с клиентом, вы рискуете отправить тот же емейл ещё раз и рассердить потенциального покупателя.

CRM-программа предоставляет полный и точный отчёт-историю о полном цикле работы с клиентами. И эти данные вы получаете благодаря только одному щелчку. Таким образом, вам не нужно вручную восстанавливать историю взаимоотношений с клиентами. Вы легко получите доступ к информации.

Скриншот интерфейса GetResponse CRM, показывающий удобную работу с системой, которая экономит время

С помощью CRM-системы вы проанализируете воронку продаж и процесс продвижения клиента. Так, вы всегда будете знать, на каком этапе находитесь и как можете добиться запланированного уровня продаж.


CRM-программа для управления коммуникацией

Также CRM улучшает коммуникацию в бизнесе. А что, если представитель сервисного центра или турагентства сотрудничает с клиентом, с которым его коллега общался год назад? А что, если они не знают, кто должен руководить этим процессом коммуникации в группе? А если используют неточные таблицы в Excel для работы с клиентами?

CRM-система решает эти проблемы и многие другие, связанные с ведением клиентской базы. Сотрудники сразу видят, что какие вопросы обсуждались с потенциальным клиентом, и какие следующие этапы запланированы. Не нужно обращаться к коллегам, чтобы получить историю взаимоотношений, поскольку такая информация уже присутствует в системе. CRM экономит время и держит сотрудников в курсе всех нюансов работы с клиентской базой.


Внедрите систему управления взаимоотношениями с клиентами и жизнь станет проще

С помощью CRM-программы вы можете нормировать способы отслеживания действий потенциальных клиентов и взаимоотношений с ними, что систематизирует отчётность.

Используя разнотипные способы, сотрудники отдела продаж по-разному отслеживают взаимоотношения. Для менеджеров и руководителей такой способ утрудняет систематизирование данных. В CRM-программу данные вносятся стандартным способом, а менеджеры легко могут сочетать и анализировать информацию, получить общую картину организации в реальном времени.

Сотрудникам отдела продаж понравятся стандартные способы записи. Они легко увидят, какие лиды перераспределились, получат полную и чёткую картину о потенциальных клиентах и увидят, на каком этапе воронки они находятся.


Надёжная, эластично настраиваемая программа для роста бизнеса

«А может я все это сделаю в Excel?» – спросите вы. Если ведёте клиентскую базу только для небольшого количества клиентов, вы можете отслеживать взаимоотношения вручную. Однако, задумайтесь о перспективах через год, два или даже пять лет. Я думаю, что вы всё-таки желаете развивать продажи и увеличивать клиентскую базу. Вскоре сотрудники вашего отдела продаж будут проводить больше времени, записывая данные о настоящих и потенциальных клиентах. И, если будете делать это вручную, вам не хватит 24 часов, чтобы сделать все и качественно.

А вы желаете анализировать торговую деятельность, чтобы знать какие стратегии приносят прибыль? Понадобится много времени, чтобы собрать отслеживаемые данные из различных источников, которые, возможно, так и не предоставят полную картину.

Вопрос сводится к следующему: вы действительно хотите развивать взаимоотношения с клиентами и свой бизнес? Если ответ утвердительный, тогда нужно определить точное и наилучшее время для общения с потенциальными клиентами и предоставить им релевантную информацию. Программа CRM – это самый простой и самый эффективный способ для реализации этой цели.

Самое лучшее это то, что GetResponse CRM полностью интегрирован с Email маркетингом. Это значит, что вы можете легко общаться с клиентами, наблюдать за продажами и маркетинговыми действиями. И все эти возможности предоставлены в одной программе.


Программа CRM – ваше решение?

Вы уже думали о том, чтобы работать с программой? Или может уже используете? Мы хотели бы узнать, какие возможности и функции CRM вам необходимы, чтобы незамедлительно увеличить продажи и улучшить маркетинг. Поделитесь в комментариях – мы всегда рады, если можем помочь или даже воплотить ваши идеи в реальность!


Юлия Канаш
Юлия Канаш
Автор и певодчик статей в GetResponse. Острый глаз, который заметит каждую опечатку на блоге. Профессиональный переводчик с более чем 10-летним опытом. Более 3 лет работает в GetResponse, автор или переводчик более 100 статей. Свободное время любит проводить с семьей в путешествиях.