Открываемость и кликабельность – как флористы улучшают эффективность рассылки перед Днем Влюбленных

Обновленный:

Email маркетинг превосходит практически любой другой канал маркетинга, благодаря возможности использования отличных аналитических инструментов при помощи которых можно отслеживать результаты кампаний и анализировать показатели эффективности рассылок. (Об основных показателях читайте в «14 главных метрик email-маркетинга: все, что вам нужно о них знать») А так выглядит продвинутая аналитика рассылки в платформе GetResponse. Будучи Емейл-маркетологом, вы постоянно прилагаете усилия по привлечению целевой аудитории и получению быстрых результатов. Электронная коммерция уделяет особое внимание таким праздникам, как День Мамы, Рождество и Новый год, День Влюбленных и другие. Однако ни одна отрасль не превзойдет флористов в их умении аналитически использовать показатели эффективности рассылки перед праздником святого Валентина.

Исторически сложилась традиция дарить цветы в День святого Валентина. По этой причине, во время праздника цветочная индустрия интенсивно работает над улучшением показателей открываемости и кликабельности для того, чтобы получить максимальное количество клиентов.

И появляется вопрос: «А как, принимая во внимание жесткую конкуренцию, можно сегментировать аудиторию, чтобы повысить эффективность рассылки и ее показатели?»

Давайте обсудим 5 основных сегментов, которым флористы уделяют внимание для увеличения открываемости и кликабельности перед праздником святого Валентина. Мы также покажем, как Емейл-рассылка может стать инструментом, благодаря которому клиенты получают то, что желают, а вы увеличиваете прибыль.


Эффективная Email-рассылка и заблаговременное планирование

Группа подписчиков, которая планирует покупки заранее для того, чтобы избежать повышения цен перед и во время праздников. Чтобы привлечь их внимание, вы можете:

  • отправить им тематические письма и предложить First Minute скидки;
  • запланировать рассылку с учетом идеального времени открываемости для каждого подписчика;
  • позаботиться об узнаваемости бренда наряду с Email коммуникацией, которая в перспективе поможет конвертировать подписчиков в клиенты.

Постарайтесь вовлечь и конвертировать этих подписчиков с помощью предложения для «первых клиентов». Вовлечение этой аудитории даст вам огромное превосходство над конкурентами.


Эффективная рассылка и прошлогодние покупатели

Данная группа покупателей уже знакома с вашим брендом, поскольку совершала покупки в прошлом. В этом случае сегментирование и точное таргетирование может привести к улучшению показателей рассылки, например, к двойному увеличению показателя открываемости. Если желаете наиболее эффективно вовлечь данную аудиторию, необходимо:

  • предложить персонализированный контент. Создайте серию писем-напоминаний о продукте, имени, дате покупки и/или доставки и пусть подписчики вспомнят последние покупки;
  • персонализировать ретаргетинговые письма! Показатель открываемости колоссально увеличивается в случае персонализированных писем. В среднем, показатель открываемости для ретаргетинговых писем колеблется в границах 15-18%. При условии умелой сегментации и персонализации показатель открываемости может достичь даже 25%;
  • помочь подписчикам не забыть о предстоящих событиях, используя капельные кампании. Даже если подписчик не станет клиентом сразу, вероятнее всего, он совершит покупку ближе к событию.

Таргетирование в данном случае является наилучшим способом улучшить ROI, поскольку подписчики из данной группы характеризуются относительно высокой покупательной способностью.

Вывод: вовлечение данного сегмента с помощью сообщений-напоминаний (капельная кампания) является самым простым способом реактивации имеющейся базы подписчиков.

счастливая девушка с букетом цветов


Любитель выгодных сделок

Клиенты данного сегмента предпочитают использовать купоны и скидки. Общайтесь с ними на языке экономии:

  • заманите подписчиков с помощью суперпредложений предшествующих празднику. Просто предложите им гигантские скидки; (Календарь инфоповодов – здесь)
  • создайте пре-ретаркетинговую кампанию, включающую эксклюзивные предложения: скидки, купоны или предложения на партнерских сайтах;
  • подключите глубокий уровень персонализации, который может также увеличить эффективность рассылки. Любители выгодных сделок просто не смогут отказаться от персонализированного контента.

Вывод: поскольку подписчики данного сегмента сильно реагируют на скидки, разработайте кампании с суперпредложением, которое, возможно, увеличит вероятность покупки.


Эффективность рассылки и неуверенные покупатели

Эти клиенты так и не могут решить, какие продукты желают купить. Поэтому они практически не заинтересованы предложениями и скидками. Вы можете обратиться к этой целевой аудитории с помощью:

  • кампаний, предлагающих руководство по подаркам. Продукты могут быть представлены как бестселлеры или продукты, занимающие верхние строчки в еженедельных рейтингах;
  • использования данных кампаний как основных для более комплексного сегментирования и персонализации в будущем. Кампании могут учитывать индивидуальную историю покупок или/и поведение на сайте.

Данный способ ретаргетирования не только поможет увеличить показатель кликабельности, но и поможет лучше понять индивидуальные реакции пользователей на такой же продукт. Емейл-сообщения с руководством по подаркам поможет подписчикам принять решение, и, таким образом, Email-рассылка станет более эффективной.

Вывод: воздействие на данный сегмент аудитории с помощью Емейл-рассылки с продуктами, которые учитывают индивидуальные предпочтения либо являются бестселлерами –  это самый эффективный способ конвертирования.


Эффективность рассылки и покупатели Last Minute

Данный тип подписчиков обычно совершает покупки в последний момент либо каким-то образом забывает о праздниках. Вы можете обратиться к этой группе следующим образом:

  • с предложением экспресс-услуги или доставки в день заказа, что поможет пользователю принять более быстрое решение;
  • отправлять письма, даже в преддверии праздника, когда усиливается намерение совершить покупки. Показатель открываемости может увеличиться даже на 220% в последние дни перед праздником. Именно тогда вы можете максимально увеличить показатели ROI.

Вывод: Именно в данный момент подписчикам нужна ваша помощь. Отправляйте письма с сильным акцентом на услугах, чтобы быть уверенным в том, что вы максимально увеличите эффективность рассылки и конверсию.

Внедряя эти тактические приемы с учетом сегментирования, представители цветочного бизнеса наблюдают дополнительное 4-5% увеличение показателя открываемости, и приблизительно 3% увеличение показателя кликабельности в годовом сопоставлении, что выходит за рамки обычного годового роста.

Создавая емейл-кампании, постарайтесь учесть психотипы клиентов, о чем рассказала Kath Pay в статье «Как повысить активность подписчиков, обратившись к их психотипу».


Показатели эффективности Email-рассылки и е-бизнес

Стратегия сегментации не ограничивается до цветочного бизнеса. Определение аудитории различных сегментов и отличный дизайн шаблона, встроенная коммуникация сотворят чудеса и увеличат эффективность, кликабельность и открываемость писем практически каждой компании, занимающейся электронной коммерцией.


Юлия Канаш
Юлия Канаш
Автор и певодчик статей в GetResponse. Острый глаз, который заметит каждую опечатку на блоге. Профессиональный переводчик с более чем 10-летним опытом. Более 3 лет работает в GetResponse, автор или переводчик более 100 статей. Свободное время любит проводить с семьей в путешествиях.