Почему стоит выбрать подписку с двойным подтверждением

Обновленный:

Подписка с подтверждением повышает эффективность рассылок! Мы провели анализ более 700 миллионов сообщений, отправленных нашими клиентами за период с 1 августа по 1 ноября 2013 г., и сравнили некоторые слагаемые успеха подписок с подтверждением и без него.

Сражения между сторонниками двойного подтверждения и против него ведутся чуть ли не с самого рождения Email маркетинга. И хотя многое было сказано, нескончаемый поток статей (например, эта статья Подписка с двойным подтверждением и без: чему отдать предпочтение?) и бурных обсуждений о том, стоит ли подписываться на рассылку без подтверждения, не оскудевает. Давайте разберемся во всем, начав с основ:


Рассылка с подтверждением и без подтверждения – терминология

Подписка без подтверждения (другие термины: email рассылки без подтверждения, подписка с одиночным подтверждением, подписка без верификации, подписка с первичным получением согласия подписчика) происходит, когда новый подписчик автоматически добавляется в список рассылки без дополнительного запроса его согласия.

Подписка с подтверждением (другие термины: подписка с двойным подтверждением или подписка с верификацией) предполагает отправку письма новому подписчику с просьбой подтвердить свое желание подписаться, перейдя по соответствующей ссылке. Если это не происходит, то контакт в список рассылки не добавляется.

Многие маркетологи возразят: «К чему раздражать новых подписчиков этими бесполезными письмами подтверждения? Есть ли вообще смысл?»

В общем-то, есть несколько важных доводов в пользу дополнительной верификации:

1) Поддерживать чистоту списка. Опечатки делают все. Это наиболее частая проблема заполнения форм подписки и огромная головная боль для менеджеров по директ-маркетингу. Из-за одного неверного знака email письма будут отправлены другому человеку или вовсе не будут доставлены из-за несуществующего адреса. Вы потеряете время и деньги и, возможно, вызовете раздражение потенциальных клиентов. Но что гораздо хуже, могут возникнуть серьезные проблемы с ведущими почтовыми сервисами, такими как Mail.ru, Yandex и Gmail, которые будут переправлять все ваши сообщения в папку Спам или вовсе вас заблокируют.

2) Обезопаситься от вредоносных подписок. Представьте себе последствия действий кого-то, кто подписал вам адреса в шутку или даже хуже, использовал вирусный скрипт для заполнения форм подписки в Интернете (включая вашу) фиктивной информацией! Или спаммеров, использующих подменные адреса Email для отправки миллионов сообщений, включая тот, который оказался в вашем списке. А что если этот кто-то – ваш конкурент или заклятый враг со школьных времен, решил вас «жестко» подставить и добавил вас в анти-спаммеры и/или представители ФАС? Это может произойти с вами, как уже случилось со многими. Двойное подтверждение подписки избавит вас от этих проблем, отныне и навсегда, автоматически!

3) Избежать ярлыка спаммера. Что происходит, когда подписчики жалуются на ваши письма, отправляя жалобу на спам вашей платформе для Email маркетинга (например, GetResponse) или почтовому сервису (например, Mail.ru)? Многие ведущие сервисы могут потребовать доказать, что ваш список состоит только из тех подписчиков, кто действительно подписался на получение писем от вас. И в большинстве случаев бесспорным доказательством является подписка с подтверждением. И если вы не сможете предоставить подобное, все ваши письма будут восприняты как спам! И поскольку мы все прекрасно понимаем, что это чревато печальными последствиями для бизнеса, то лучше уж заранее обезопасить свой список и свою репутацию.

4) Увеличить доставляемость email рассылок. Список, состоящий из проверенных адресов и подписчиков, которые на 100% согласны получать письма от вас, значительно увеличивают доставляемость ваших рассылок. Более того, у вас будут выше соотношения открытий и переходов по ссылкам и куда меньше жалоб и отписок. Это повысит как вашу репутацию отправителя, так и результаты Email маркетинга.

Чистый список -> Меньше жалоб на спам и выше доставляемость -> Профит!!!

 5) Уменьшить стоимость Email маркетинга.  Когда вы загружаете вашу базу в GetResponse, вы платите в соответствии с размером вашего списка рассылки (Цены GetResponse). В случае с подпиской без подтверждения, у вас всегда будет достаточное количество подписчиков, которые либо захотят отписаться, либо не смогут получить письма в силу вышеназванных причин. При выборе подписки с двойным подтверждением вы уже не будете за них платить, экономия!

А теперь, что же скажут в свою защиту сторонники email рассылки без подтверждения?

«Подписка с двойным подтверждением сокращает выручку».

Это миф!

Давайте посмотрим на факты. Институт Спама и общественной политики в области Интернета (ISIPP), партнеры GetResponse, свидетельствуют об обратном: любые всевозможные краткосрочные потери более чем компенсируются ростом таких показателей как частота рассылок, принятие и восприимчивость писем и конверсия.  Проще говоря, подписка с двойным подтверждением приносит большую отдачу от ваших усилий (ROI) и дает больше шансов на успех.

«Подписка с двойным подтверждением уменьшает ваш список».

В таком случае, у нас встречный вопрос: «Целесообразно ли иметь больший список для рассылки, если значительную долю в нем составляют те, кто отпишется при первой же рассылке или чьи адреса вовсе не существуют? А если вместо них будут качественные контакты, которые вполне могут что-то у вас купить?» А теперь просто посчитайте и решите для себя, стоит ли вам тратить время и деньги на непроверенных подписчиков.

Если подтверждение подписки так важно, то вы наверняка захотите спросить: «Почему GetResponse делает необязательным двойное подтверждение подписки? Почему подписчик может подписаться на рассылку без подтверждения?»

Email маркетинг не стоит на месте. Со временем двойное подтверждение подписки станет стандартом, так как все больше опытных и ответственных маркетологов переходят на светлую сторону. Но, как и во многих случаях, людям нужно время, чтобы убедиться и решить за самих себя, что их устраивает больше. Как мы уже упоминали ранее, существуют две позиции, а мы хотим дать вам выбор решить за себя. Хотя, позвольте мне задать вам вопрос: «Какую сторону вы займете после прочтения этой статьи?» Напишите в комментарии ниже.