Миллениалы и центениалы: 5 советов, как привлечь внимание поколения Y и Z

Обновленный:

Время, в которое человек рождается, в определённой степени оказывает влияние на формирование его личности. Сегодня на разрыв между поколениями также влияет быстрое развитие технологий. Миллениалы (Y) и центениалы (Z) познают мир с помощью кончиков пальцев, используя смартфоны для общения с окружением. Поэтому при создании рекламных кампаний для поколения Y и Z важно учитывать эти особенности.

 

Уделите особое внимание текстам и заголовкам

Миллениалы (поколение в возрасте от 18 до 35 лет) и центениалы (в возрасте от 14 до 17 лет) предпочитают текстовый способ общения. Чем короче сообщение, тем больше вероятность, что оно будет прочитано. Предпочтение будет отдано СМС-сообщению или WhatsApp, после чего представители поколения Y и Z, возможно, прочитают емейл. Однако, они сделают это только в том случае, если им понравится заголовок сообщения. По правде говоря, поколение Y и Z, скорее всего, прочитает только заголовок и ответит исходя из этого.

Согласно результатам исследования Young&Younger (источник: outdoor.ru)

  • 59% центениалов (Z) и 51% миллениалов (Y) прочитают текст, если он привлечет их внимание своим содержанием;
  • 47% центениалов и 49% миллеанилов обратят внимание на текст, если он будет содержать инфографику или привлекательные фото.
Емейл письмо от Hipmunk с инфографикой для привлечения внимания миллеанилов и центениалов

Источник: reallygoodemails.com

Сведите к минимуму телефонные звонки

Видео может быть отличным элементом маркетинговой стратегии, но телефонные звонки являются одной из грубейших ошибок. Даже если это автоматические звонки, представители поколения Y и Z, вероятно, проигнорируют их или выключат телефон.

Уже давно прошли те времена, когда сотрудник контакт-центра обзванивал клиентов из списка, особенно если этими клиентами были представители поколения Y или Z. Как ни удивительно, эта особая группа считает, что телефонные звонки нарушают их частное пространство. Некоторые из них могут впасть в панику, даже если позвонит кто-то из друзей.

Миллениалы и традиционалисты

Может показаться странным, однако представители поколения Y, вероятнее всего, найдут общий язык с лицами, моложе поколения X. Это означает, что довольно молодой человек быстрее откликнется на просьбы более старших людей. В наименьшей степени связаны поколение X и миллениалы. Следовательно, для того чтобы получить наилучший результат во взаимоотношениях специалиста по продажам и миллениала, этот проект нужно поручить миллениалу или традиционалисту.

Демонстрировать, не говорить!

Если для продвижения вашего продукта нужно рассказать историю, помните о разнообразии контента. Миллениалы и центениалы обратят больше внимания на информацию, представленную в форме видео, инфографики или фото. Для того, чтобы видео произвело впечатление на поколение Y или Z, оно должно быть привлекательным и разнообразным (с музыкой, красочное, с запоминающимися элементами).

Пример емейл письма от Readdle, которое содержить видео-демонстрацию продукта

Источник: reallygoodemails.com

Согласно результатам исследованиям Young&Younger, проведенного MAGRAM MR и коммуникационным агентством PBN H+K (Миллениалы и центениалы: кто активнее шерит и постит контент) YouTube стал основной платформой для поиска информации – 40% миллениалов и 46% центениалов получают новости именно на YouTube.

Даже проводя время в социальных сетях, 44% представителей поколения Y и 37% представителей поколения Z просматривают видео.


Обеспечьте надёжную платформу для общения

Поскольку у миллениалов и центениалов могут возникнуть проблемы с личной беседой или просто с общением, призыв к действию, к примеру, в объявлении на Фейсбуке, не должен содержать номера телефона. Проще говоря, поколению Y или Z нужно предоставить возможности спрятаться за экраном.

Миллениалы и центениалы охотно встречаются в реальной жизни, если чувствуют себя комфортно и достаточно заинтересованы. Группы в Фейсбук или Вконтакте очень популярны сейчас, а люди, доверяя друг другу, охотно организуют неофициальные встречи. Результаты исследования Young&Younger показывают, что 75% милениалов и центениалов общаются с друзьями и знакомыми именно в социальных сетях.


Поколение Y и Z ….

Основным элементом маркетинга является понимание ваших клиентов. Некоторым маркетологам задача угодить миллениалам и центениалам  может показаться непростой, но сделать это необходимо. Эти поколения имеют большую покупательскую способность, если все сделано правильно.

На вопрос, какие дорогостоящие покупки ты планируешь в ближайшем будущем (Young&Younger), центениалы и миллениалы ответили:

  • хочу купить машину – 60% (Y) и 37% (Z);
  • планирую путешествовать – 55% (Y) и 41% (Z);
  • рассматриваю приобретение квартиры 38% (Y) и 34% (Z);
  • хочу инвестировать в образование 25% (Y) и 43% (Z);
  • планируют ремонт недвижимости 31% (Y) и 14% (Z).

Каждое поколение действует и общается по-разному. Чем быстрее маркетолог заметит эти отличия и перейдет к действиям, основанным на правильной информации, тем быстрее получит отличные результаты. Если хорошо изучить вопрос, то маркетинг для поколения Y и Z, окажется вполне несложной задачей.

А как вы общаетесь с поколением Y и Z? Поделитесь в комментариях!