Лендинги с высокой конверсией: 5 секретов успеха

Обновленный:

Почему лендинг? По статистике, конверсия с лендингов в 2-4 раза больше, чем с сайтов. Создавая с лендинги (они же посадочные страницы и одностраничные сайты) под отдельные события и продукты вы можете значительно повысить общую конверсию маркетинговых кампаний, а с помощью конструктора лендингов GetResponse вы легко создадите лендинг любой сложности, не обладая навыками программирования. 

В этой статье мы собрали секреты повышения конверсии на лендингах, каждый из которых обязательно принесет ощутимые результаты.


Понятный призыв к действию

По большому счету, переход по ссылке – основная цель на лендинге. Первое, что нужно сделать, так это убедиться в том, что кнопка хорошо видна и пользователю ясно, к чему она ведет. При этом она может быть как абсолютно стандартной, так и креативной.

В примере ниже Call to action на лендинге конференции по видеомаркетингу. Весь лендинг выполнен в одной тематике, поэтому предложение «Узнать, как попасть в будущее» интересно и понятно для пользователя.

Высококонверсионный лендинг пример

Кнопка Bonnie and Slide мне нравится тем, что она простая и ее легко найти, что несомненно плюс.

Лендинг с высокой конверсией от Bonnie and Slide - пример

Можно поиграть с расположением призыва к действию: разместить его наверху так, чтобы его было видно, независимо от того на каком экране лендинга находится пользователь, добавить во всплывающее окно или в конце страницы.


Мобильная версия лендинга с высокой конверсией

Об этом говорится на всех семинарах и во всех статьях по лендингам: адаптивная мобильная версия должна быть! Она не просто удобна для пользователя, она выгодна и для компании. Ведь наверняка часть отказов происходит сразу же после загрузки неадаптивной версии сайта, еще и со всплывающим поп-апом, который нельзя закрыть.

Для наглядности привожу ниже скриншоты тех же экранов, что и в прошлом пункте, но с мобильного:

Мобильная версия лендинга с высокой конверсией
Мобильная версия высококонверсионного лендинга


Динамический контент на странице

Видео на лендинге поможет показать пользователю продукт, как им пользоваться, какие он приносит выгоды. Видео может снять часть возражений и сыграть на эмоциях, познакомить с компанией и продуктом. При этом вставить динамический контент тоже можно по-разному: это может быть фоновое видео-обложка, видео-эффект с автовоспроизведением, или же видео-отчет, как в примерах ниже.

видео на лендинге - высокая конверсия с лендинга

Это может быть обзор прошлогоднего мероприятия или знакомство с участниками будущего.

Видео на лендинге с высокой конверсией

В Академии GetResponse мы установили видео на первом экране и получили конверсию в заявки в 17%!


Поп-апы

Поп-апы или всплывающие формы могут быть назойливыми, но при правильном использовании они принесут много пользы. Здесь возможны разные сценарии:

  • Поп-ап появляется при движении курсора к кнопке выхода со страницы;
  • Всплывающая форма срабатывает через заданный промежуток времени (например, 10 секунд);
  • При скролле, скажем через 3 экрана, всплывает поп-ап.

Узнайте, как использовать веб-формы и поп-апы для увеличения конверсии в подписку.


Тестирование и аналитика

Каждый из этих приемов может сделать страницу лучше. Но не бывает решений, идеальных для всех. Поэтому узнать, что понравится именно вашей аудитории можно только раз за разом тестируя гипотезы. Придумывайте разные сценарии и меняйте части страницы, попробуйте A/B-тестирование и отслеживайте результаты. 

Опираться при этом всегда можно только на цифры, отслеживая один или несколько показателей. Для этого поможет блок аналитики в GetResponse и Google Analytics. Об этом мы расскажем в следующей статье, оставайтесь на связи!