Кейс Клуба руководителей автобизнеса «Автобосс»: Как Емейл-маркетинг увеличил продажи на 228%

Обновленный:

Автоматизация маркетинга – это технология с помощью которой сокращаются затраты и увеличиваются продажи. Каких результатов можно добиться? Во сколько можно увеличить продажи? Да и вообще, на сколько данная технология является эффективной? Узнайте из очень успешного кейса нашего клиента.

Автобосс – это клуб руководителей автомобильных компаний, созданный в 2003 году. В мероприятиях принимают участие первые лица автомобильных компаний, собственники, генеральные директора, управляющие, руководители подразделений, а для выступлений приглашаются эксперты-практики, раскрывающие секреты решений различных проблем. К 2018-му году Автобосс организовал более 150 мероприятий и 800 выступлений экспертов и привлёк более 9 000 членов. Ежегодно клуб проводит более 15 заседаний.

Цели

Поставленная цель: увеличить продажи с сайта за счет Email-маркетинга.

В конце 2016 года руководство клуба Автобосс поставило задачу – через сайт увеличить записи платных участников на мероприятия, организованные клубом. В качестве основного инструмента выбран Email-маркетинг.

Как была достигнута поставленная цель?

Для реализации своих целей Автобосс выбрали GetResponse, потому что, по словам Email-маркетолога Наталии Фрунтиковой: «Для нас GetResponse – это возможность по-новому взглянуть на работу с клиентской базой. Интеграция с CRM-системой позволяет детально настраивать сегментацию и прописывать цепочки писем под каждый сегмент, что значительно повышает конверсию. С удобным интерфейсом и конструктором сможет работать даже начинающий специалист. Кроме прекрасной платформы, в GetResponse работает отзывчивая команда, которая поможет в любое время разобраться с проблемами и ответит на все возникающие вопросы. GetResponse – это уникальное решение для все, кто хочет развивать свой бизнес в Digital и не отставать от конкурентов»

Какие функции GetResponse были использованы

Автоматизация маркетинга

Для увеличения продаж мы использовали функцию Автоматизации маркетинга (Marketing Automation). Для каждого мероприятия была составлена цепочка писем. Например, в письме мы перечисляем предстоящие события, и подписчик, заинтересованный определенным мероприятием, щелкает по ссылке и «подключается» уже на цепочку, касающуюся данного мероприятия.

Для стандартных мероприятий мы использовали цепочку, в которой отслеживали открытия и письма уходили клиентам в зависимости от действия: «открыто письмо или нет». При открытии письма клиент получал новое письмо с дополнительной информацией по мероприятию. При условии «письмо не открывалось» клиент уходил на другую ветку, в которой клиенту приходили письма с более сжатой и скомпонованной информацией.  Для крупных мероприятий мы использовали прямую последовательную цепочку писем по всей базе клиентов с шагом 1 день.

Пример цепочки по заседанию клуба Автобосс, прошедшему 12 октября 2017 года. Заседание проходило в формате конкурса на лучшую технологию по продаже авто с пробегом. 

Пример цепочки в платформе ГетРеспонс по заседанию клуба Автобосс, прошедшему 12 октября 2017 года

Данная рассылка была сегментированной, в соответствии с условиями сегментации базы наших подписчиков. Сегмент назывался «авто с пробегом» и включал в себя всех подписчиков, которые имеют отношение к данному виду деятельности автодилера.

Стартовала цепочка при отправке первого письма (письмо_01), которое раскрывало суть мероприятия и тему. Кроме этого, в первом письме коротко были описаны технологии увеличения продаж авто с пробегом от спикеров, но без привязки к персоналиям, т.е. только конкретная технология и метод ее реализации в том или ином автодилерском предприятии.

Далее стартовал процесс отслеживания открытия/неоткрытия письма. Если письмо_01 было открыто, то с задержкой в 1 день клиент получал письмо_02, в котором мы рассказывали, кто будет делиться своими уникальными технологиями продаж. Более того, в этом письме мы раскрыли тезисы выступления двух ключевых спикеров мероприятия, чтобы детализировать информацию, которую получат участники заседания клуба.

Далее мы также отслеживали открытие данного письма.  Если письмо_02 было открыто, то с задержкой в 1 день мы отправляли подписчику письмо_03. В данном письме мы рассказывали о прошедшем в 2016 году марафоне по оценке автомобилей с пробегом. О том, кто принял в нем участие, какие призы были разыграны и подвели наш рассказ к тому, что нового в этом году приготовил клуб Автобосс для участников в конкурсе технологий продаж авто с пробегом. Если же подписчик не открывал письмо_02, то мы отправляли ему письмо_04, в котором объединили информацию о выступающих, их кейсы, а также рассказ о марафоне, прошедшем в 2016 году.

Далее рассмотрим ситуацию, когда первое отправленное письмо_01 не было открыто. В этом случае подписчик получал письмо_05, в котором мы рассказывали, как продавать МНОГО и ДОРОГО авто с пробегом. Данное письмо содержало тезисы выступлений и описание технологий продаж 2 спикеров заседания, список выступающих, а также перечень работающих технологий продаж авто с пробегом. Если письмо_05 было открыто, то подписчик переходил на первую ветку цепочки и получал письмо_03. Если же письмо_05 открыто не было, то подписчик получал финальное письмо (письмо_06) в цепочке, которое содержало «выжимку» ключевых моментов всех предыдущих писем.

Все письма содержали яркие кнопки с переходом на сайт, где можно было подробно ознакомиться с программой и зарегистрироваться как участник мероприятия. В данном мероприятии приняли участие 103 человека.

Дополнительно мы применили автоматизацию также для поздравления клиентов с днем рождения. Мы импортировали дату рождения из AMO CRM и настроили цепочку писем.

Кроме автоматизации мы сегментируем базу подписчиков. Используем различные способы:

  • ДНК код: теплый клиент, холодный, VIP
  • род деятельности: юрист, продажа авто с пробегом, HR

На данном этапе применяем очень узкую сегментацию для улучшения конверсии. При первичной сегментации мы выделили сегмент ТОП-менеджмент, который охватил очень большую часть базы и снизил вероятность вовлечения именно целевой аудитории.

 

Вебинары

Мы использовали вебинары для анонсирования предстоящих мероприятий. Вебинары используются для того, чтобы показать клиентам пользу от участия в таких мероприятиях и/или поделиться «непродающим» контентом.

Вебинары ГетРеспонс, которые использовал Автобосс для анонсирования предстоящих мероприятий

Лендинги и welcome цепочка

Лендинги разрабатываются для конкретного мероприятия. Лендинги информируют о выгодах от участия в мероприятии, спикерах и программе, а также содержат кнопки записи.

Также мы используем лендинг для сбора контактов через форму подписки и после этого подключаем на welcome цепочку с набором подарков (данный метод используем на конференциях, на которых выступает наш Генеральный директор), а так же лендинг для подписки на новостную рассылку о мероприятии.

Пример welcome цепочки и писем с подарками

Данная цепочка не содержит ветвления, это просто последовательность писем, каждое из которых продолжает предыдущее, отправляемых автоматически одно за другим через день.

Велком цепочка для клиентов авто ру

В качестве подарков в первых трех письмах цепочки предлагается полезный контент, который разогревает интерес подписчика к мероприятиям и поддерживает их вовлеченность. А в последнем четвертом – промокод на скидку на любое мероприятие клуба «Автобосс».

Письмо 1

письмо из емейл рассылки клуба автобосс

Письмо 2

второе письмо-сообщение из велком-цепочки Автобосса

Письмо 3

третье письмо-сообщение из велком-цепочки Автобосса

Письмо 4

четвертое емейл-сообщение из велком-цепочки Автобосса

В каждом письме в футере есть ссылки на отписку от рассылки или изменение контактной информации подписчика. Также в рассылках встроены ссылки на социальные сети, а кнопки перехода выделены ярким, привлекающим внимание оранжевым цветом.

Как собирается база подписчиков?

Наша команда доработала интеграцию AMO CRM и GetResponse. Из CRM в GetResponse мы автоматически импортируем поле «сегмент» вместе с новым контактом, занесенным в нашу базу. Планируем автоматически также импортировать поле «менеджер», чтобы подписчик получал сообщения от имени своего персонального менеджера. Считаем, что такое решение поможет нам увеличить показатель открываемости и число записей.

Основным источником получения новых контактов является обзвон базы менеджерами по продажам. Ежедневно менеджеры общаются с новыми людьми, вносят их контакты в AMO CRM, которая далее автоматически передается в GetResponse.

Вторым источником получения данных является форма записи на сайте. Клиент подает заявку на участие в мероприятии, и его/ее данные передаются в базу. Еще одним источником являются анкеты после мероприятий, в которых клиенты рекомендуют потенциальных участников.

Как измеряется эффективность рассылки?

Для анализа эффективности мы рассматриваем показатели открываемости, кликабельности и число подписчиков, которые стали платными клиентами из рассылки. (О главных метриках емейл маркетинга мы пишем в «14 главных метрик email-маркетинга: все, что вам нужно о них знать»)

Результаты

Увеличение продаж с сайта через рассылку: 228%

Период: 10 месяцев

Рост доли продаж через рассылки в общих продажах: с 6% до 23%

Хотите более детально ознакомиться с версией GetResponse для корпоративных решений? Запросите демо-версию здесь

Емейл маркетинг и увеличение продажи в компании автобосс
емейл маркетолог Наталья Фунтикова

Наталья Фрунтикова

Email-маркетолог, благодаря которой клиенты клуба Автобосс первыми узнают самую актуальную информацию.
почта: marketing@autokadr.ru


Юлия Канаш
Юлия Канаш
Автор и певодчик статей в GetResponse. Острый глаз, который заметит каждую опечатку на блоге. Профессиональный переводчик с более чем 10-летним опытом. Более 3 лет работает в GetResponse, автор или переводчик более 100 статей. Свободное время любит проводить с семьей в путешествиях.