Идеи email-рассылок для Черной пятницы

Обновленный:

Мужайтесь, ибо грядет день самых сумасшедших распродаж в году! Мы все любим пятницы, но эта особенная.

Черная пятница, которая в этом году пройдет 23 ноября, без сомнения может принести вам самую большую выручку за весь 2018 год.

Если вы еще не устали от планирования маркетинговых проектов для ноябрьских праздников (например, благотворительная акция Мовембер, День благодарения, Киберпонедельник), мы настоятельно рекомендуем проверить запасы товаров, создать резервные копии серверов и запустить email-кампанию, посвященную Черной Пятнице.

Посетители магазина, которые спешат на распродажи по случаю Черной пятницы

Мы дадим вам несколько советов, которые будут полезны при создании рассылки для Черной пятницы.


Увеличение базы контактов

Вы уже знаете, насколько важно собирать базу email-контактов. А теперь представьте, как сильно возрастает значимость этого правила в преддверии самой грандиозной распродажи в году.

Если вы недовольны количеством своих подписчиков (давайте признаем: всегда кажется, что их мало), вы должны как можно скорее начать привлекать новых.

И если говорить о срочности, то перед началом Черной пятницы ваши формы подписки должны создавать иллюзию спешки. Или вызывать чувство напряженного ожидания. Вы можете подогревать интерес подписчиков по мере приближения праздника, ведь они первыми получат специальные предложения. Измените текст послания, чтобы подчеркнуть, какую выгоду получит контакт, если подпишется сегодня.

Можно разместить баннеры, придумать специальные лендинги. Ваша цель — вызвать у клиентов чувство волнительного предвкушения и подготовить их к получению рассылки специальных предложений.

Пример формы подписки ГетРеспонс по случаю Черной пятницы
Шаблон формы подписки GetResponse по случаю Черной пятницы

Но не забывайте, что небольшой список вовлеченных подписчиков намного ценнее, чем огромный список контактов, не реагирующих на ваши письма. Учитывайте, что при поиске новых подписчиков главное не количество, а качество.


Дизайн письма по случаю Черной пятницы

Возможно, вы думаете, что размах Черной пятницы — это повод не сильно утруждаться при создании рассылки. Все, что вам нужно, это недвусмысленный заголовок, большая кнопка призыва к действию и огромная надпись “СКИДКА 100%” по центру. Это не совсем так.

Мы допускаем, что письмо с примитивным дизайном, но СУПЕР предложением внутри может привлечь внимание клиентов. Но за неделю до Черной пятницы почтовые ящики вашей аудитории будут переполнены письмами конкурентов, которые, возможно, так же хороши, как ваши.

Поэтому вы должны по максимуму выделяться в праздничный сезон. Как это сделать?


Заголовки (темы) писем

Если мы говорим о заголовках в Черную пятницу, советую добавлять ключевые слова, например, “бесплатно” или “скидка”, использовать числа (80%) или просто сыграть на ожиданиях подписчиков.

Можно разослать напоминание о начале распродажи: “Черная пятница начинается завтра” или “Распродажа начинается сейчас”. Если рассылка предназначена для клиентов, которые уже делали у вас покупки и в курсе ваших предложений, то “Не пропустите главную распродажу этого года”.

Придумайте запоминающуюся фразу, которая перекликается с вашим брендом.  Например, как сделала фирма по продаже матрасов Casper. Один из вариантов заголовка ее письма по случаю Черной пятницы: “Когда вы спите, с закрытыми глазами каждая пятница – черная”. Забавные, непринужденные фразы, делающие отсылку к вашим продуктам — это беспроигрышный шаг.

Добавьте эмодзи в заголовок письма.


Тело письма

Здесь действует простой принцип — главное не переборщить. Пары строк, разжигающих любопытство клиента, будет достаточно. Если вы хотите использовать несколько призывов к действию, убедитесь в том, что все они действительно необходимы, хорошо заметны и не слишком бросаются в глаза, когда расположены рядом.

В письмах, рассылаемых задолго до Черной пятницы, опишите, какие акции и скидки вы подготовили. Но соблюдайте осторожность. Заинтересуйте, тонко намекните, но не раскрывайте все карты сразу.

Когда наступит горячее время покупок и соответствующих рассылок, создайте ощущение спешки, установив крайний срок продаж. Если вы напишете, что акция заканчивается в Киберпонедельник или промокод можно использовать только 24 ноября, это замотивирует клиентов приступить к покупкам.


Контент и дизайн

Многие прибегают к распространенному приему в Черную пятницу — создают рассылку в черных тонах. Это понятно и не требует объяснений.  Однако когда вы продумываете дизайн и цветовое оформление, оставайтесь верны своему бренду.

Вот пример писем фирмы Casper прошлого года:

Идеи email-рассылок для Черной пятницы2
Письмо Casper по случаю Черной пятницы
Идеи email-рассылок для Черной пятницы от Casper с красивой цветовой палитрой
Email-кампания Casper по случаю Черной пятницы

Цветовая палитра ее писем не только успокаивает и настраивает на сон, что соответствует замыслу компании, которая продает матрацы, но также единообразна на всех платформах и каналах.

Также все эти письма имеют простую структуру: цепляющий заголовок, четкое описание акции и один призыв к действию. Нет хаоса, кричащих изображений или бесполезного текста. Когда письмо попадает точно в цель, велика вероятность, что клиент последует вашим инструкциям без лишних мыслей.

Еще одна отличная идея — включать GIF-анимацию.

GIF-анимация в рассылке от от Casper по случаю Черной пятницы
GIF-анимация в рассылке от BONOBOS по случаю Черной пятницы

Она привлекают внимание, а если она вдобавок демонстрируют процесс распаковки продукта, то это усиливает ожидание и радостное волнение.

Некоторые фирмы включают в рассылку продукты только черного цвета. Они умело обыгрывают идею черного, благодаря чему их предложение смотрится очень эксклюзивным, в духе Черной пятницы. Пример от Nike и Modernica:

Идеи email-рассылок для Черной пятницы от Modernica
Письмо Modernica по случаю Черной пятницы (Источник: reallygoodemails.com)
Емейл письмо по случаю Черной пятницы от Nike
Письмо Nike по случаю Черной пятницы (Источник: reallygoodemails.com)

Поскольку Nike выбрала несколько продуктов для своей тематической рассылки, понятно, почему под каждым продуктом добавлена своя кнопка призыва к действию. Так клиент попадает прямо на страницу с понравившимся продуктом и быстрее совершает покупку, ведь запасы товара ограничены.

Текст этих писем максимально лаконичен. У клиентов нет времени на чтение: тысячи конкурентов уже сметают товары с прилавков!

Если вы не определились с дизайном, можете придумать свою рассылку, используя наши шаблоны!

Пример одного из шаблонов ГетРеспонс по случаю Черной пятницы


Стратегическое мышление

Вы можете запустить email-кампанию прямо сейчас. Некоторые рекомендуют делать рассылку за неделю, другие — в последнюю минуту, в день Черной пятницы. Неважно, какую тактику вы выберете. Всегда стоит заранее продумать стратегию и создать автоматизированные процессы.

Во-первых, разделите аудиторию на столько сегментов, сколько вам нужно. Затем создайте персонализированные письма и предложения.

Попытайтесь вновь заинтересовать неактивных подписчиков и наладить отношения с ними в преддверии важного дня.

Затем присвойте подписчикам баллы, чтобы предлагать им различные предложения, в зависимости от их активности и вовлеченности.

Также если вы хотите выслать серию писем с различными продуктами и акциями, не забывайте помечать тегами тех, кто прошел конверсию. Так вы не будете надоедать им своей рассылкой. Можете вместо этого выслать им благодарственное письмо.

Подготовьте несколько писем-напоминаний о брошенной корзине. Предложите клиентам помощь и проверьте, наступит ли конверсия. Если они не совершили покупку, вышлите им еще одно напоминание со специальным предложением, например, бесплатной доставкой.

Если все прошло по плану и клиент совершил покупку, обязательно поблагодарите его за это и попросите его оценить качество обслуживания или заполнить небольшую анкету.


Вы готовы?

Не забывайте делать резервное копирование серверов. Если сайт падает из-за того, что сотни клиентов одновременно пытаются нажать на кнопку “купить сейчас”, это может стоить вам дорого. Вы потеряете клиентов, и не только в Черную пятницу, но и на долгосрочную перспективу.

Проверьте запасы товаров и состояние складов. Лучше иметь переполненные склады, чем отказывать клиентам в покупке из-за отсутствия товара.

Также можно продлить распродажу до Киберпонедельника — это еще один праздник, на который интернет-магазинам стоит обратить внимание.

Позаботьтесь о том, чтобы взаимодействие с вашим брендом было максимально приятным как для вас, так и для вашего клиента.

Автоматизируйте процессы, и тогда в пятницу у вас будет время отвлечься и по-настоящему насладиться праздником. В конце концов, в Черную пятницу вас ждут заманчивые предложения других магазинов.

GIF-анимация с женщиной, которая рада Черной пятнице

Юлия Канаш
Юлия Канаш
Автор и певодчик статей в GetResponse. Острый глаз, который заметит каждую опечатку на блоге. Профессиональный переводчик с более чем 10-летним опытом. Более 3 лет работает в GetResponse, автор или переводчик более 100 статей. Свободное время любит проводить с семьей в путешествиях.