Где найти вдохновение – 5 советов от творческих людей

Обновленный:

Как часто ваша работоспособность зависит от вдохновения? Иногда просто необходимо понять, что вас может вдохновить. Определив источники вдохновения, попробуйте его разбудить. Однако не рассчитывайте на то, что вдохновение придёт само по себе. Я хотела бы поделиться универсальными советами, которые помогают мне призывать мою капризную музу.

Получите свою порцию вдохновения – отличный сон и утренний подъем с будильником

Может прозвучать банально, однако будильник разбудит не только вас, но и вашу музу. Известный театральный директор Руперт Гулд признался, что наилучшие идеи посещают его во время неглубокого сна. Руперт Гулд : «Выберите будильник с длинным сигналом и заведите на раннее время. Поверхностный сон является источником многих моих отличных идей».

Некоторые гении улучшают свою продуктивность даже во время сна. Томас Эдисон и Альберт Эйнштейн решали проблемы во сне. Вот примеры научных открытий, сделанных учеными во сне:

Инфографика представляющая список научных открытий, которые были сделаны во сне

Августу Кекуле приснились танцующие атомы, которые самостоятельно расположились в определенном порядке. Когда ученный проснулся, он отчетливо понял, что ему приснилось. Именно так он открыл структуру бензола и ароматических соединений.

А вы помните периодическую таблицу? Дмитрий Менделеев увидел логическую классификацию элементов именно во сне. Позже он написал: «Во сне я увидел таблицу, где все элементы занимали определённые места. Проснувшись, я сразу же записал все это на бумаге».

 

Как найти вдохновение? Измените порядок

Фраза в обратном порядке, которая отображается в автомобильном зеркале

 

Движение в обратном направлении

Мыслительный процесс является творческим способом генерирования новых идей и концепций. Изменение вашего привычного способа мышления может стать самым успешным способом получения вдохновения.

Известный немецкий математик Карл Якоби разработал инверсию в математике, объясняя, что человек всегда должен рассматривать обратное направление. Интересно, что инверсия стала одной из самых популярных бизнес-стратегий.


Где взять вдохновение? Записывайте в обратном направлении!

Британский драматург Люси Преббл также рекомендует записывать в обратном порядке. Предположите, какие чувства ваша аудитория хотела бы испытать в конце. Далее подумайте, как это может происходить, приближаясь к началу.

Запись в обратном порядке увеличивает эффективность и мотивирует к созданию постоянной схемы. Благодаря изменению вашего обычного порядка, вы разбудите творческое вдохновение.


Посетите любимое место

Для многих творческих людей их комната, где создаются шедевры, является их любимым местом. Места, где вы работаете творчески и продуктивнее, часто имеют название habit fields, что означает способ взаимодействия окружения и окружающих предметов с человеком (Jack Cheng)

Например, Стивен Кинг верит, что его муза всегда находится в комнате, где писатель создает свои произведения. Он называет свою музу полудиким животным и утверждает, что музу невозможно разбудить, пока она сама не решит, что готова. Иногда вдохновение может исчезать даже на многие месяцы. В таких ситуациях писатели испытывают творческий кризис.

Сьюзан Филипц, художница и лауреат премии Тернера 2010, считает, что путешествия поездом особенно благоприятны для вдохновения. Идея романа «Гарри Поттер» пришла Джоан Роулинг именно во время путешествия поездом из Манчестера в Лондон.

Поезд в высоких горах, во время путешествия на котором могут появиться творческие идеи

А Марк Твен нашел свое вдохновение именно на небольших Бермудских островах.

 

Найти вдохновение можно … создавая быстрые заметки

Майкл Фрейн, успешный создатель романов, драматург и переводчик, ежедневно делает заметки. «Под конец каждого рабочего дня я создаю быстрые заметки, записывая всякую всячину, которая приходит мне в голову и которая служит началом моей работы на следующий день»

Ричард Брэнсон признался, что он всегда быстро делает записи и это является одной из причин, почему все компании, с которыми он работает, стали более успешными. В действительности, сохранение информации увеличивает умственные силы.

«Я создаю заметки всегда, когда фантазирую. Я беру ручку и набрасываю схему  статьи или записываю слова, которые особенно важны для дальнейшего развития сюжета».

Человек, который делает заметки, которые могут вдохновить на творчество

 

Найдите время для уединения

Чарльз Диккенс не только создавал потрясающие романы, он находил вдохновение во время уединенных прогулок в парке. Проводя время в уединении, он замечал детали, которые позже красочно описывал в своих работах. Уединение является одним из основных элементов креативности и эффективности.

Отдыхающий в уединение серый кот

Одна из наиболее известных цитат Альберта Эйнштейна гласит: «Монотонность и уединение спокойной жизни стимулируют творческое мышление». Нет ничего плохого в том, что кто-то одновременно является продуктивным и сосредотачивающимся на своем внутреннем мире.


Где найти музу и вдохновение – заключение

Муза является капризным существом. Для того, чтобы ваш творческий процесс не прерывался, вам нужно знать, что является источником вашего вдохновения: здоровый сон, мышление в обратном направлении или создание заметок, пребывание в вашем счастливом уголке или в одиночестве.

А как вы ищете вдохновение? Поделитесь вашими секретами в комментариях.