9 креативных идей сплит-тестирования

Обновленный:

Хотите знать, в чем заключается разница между победителями и проигравшими в онлайн-маркетинге? В тестировании. Тестирование, тестирование и еще раз тестирование. Все успешные люди от Пипа Лайя из KissMetrics до Альберта Эйнштейна пользуются программами, с помощью которых могут проверять и тестировать разные решения в email маркетинге. 

Эйнштейн сказал: «Накопительный процент – восьмое чудо света. Тот, кто понимает это понятие, зарабаывает … тот, кто не понимает … платит».

Программа постоянного тестирования использует этот самый процент. Рассмотрим пример:

Если вы начнете год со 100 кликов в день (или 100 регистраций, 100 заказов, не принципиально) и будете увеличивать этот показатель всего на 2% каждую неделю,  то к концу года вы улучшите свой результат в 2,8 раза, т.е вы получите 280 кликов в день (или 280 регистраций, 280 заказов).

Верится с трудом? Представляем вашему вниманию таблицу со сложным процентом и потрясающий прогресс постоянного тестирования.

таблица, демонстрируящая суть сложного процента

Вот какой результат дает тестирование. Именно поэтому в маркетинге побеждает тот, кто тестирует.

В этой статье мы сосредотичимся на тестировании в Email маркетинге. В любом бизнесе можно протестировать большое количество гипотез и решений, но в одной статье всего не опишешь. Поэтому мы рассмотрим тестирование Email рассылок. Однако мы рекомендуем только один элемент воронки в течение определенного времени. Если хотите подробнее изучить данный вопрос, в статье «3 ошибки А/B тестирования и как их избежать» мы поделились нашим опытом.


Тестирование заголовков – просто мыслите глубже

Первое, что приходит в голову, когда разговор заходит про тестирование писем – тест темы Email письма. Тестирование заголовка письма отличная идея, но по факту, существует большое количество других элементов, которые следует тестировать.

«Какие именно ? – спросите вы. Тема письма – это самая важная часть, поэтому все тестируют темы!» И вы окажетесь правы. Однако, вы продемонстрируете не достаточно широкий подход к вопросу тестирования емейл писем.

Тестирование единичных элементов отдельных писем похоже на проверку листьев и веток дерева. Мы просто хотим, чтобы вы думали шире, не только в рамках темы емейл письма. Примените комплексный подход к тестированию емейл рассылок.

Инфографика. показывающая результаты ответов маркетологов на вопрос, какие элементы они тестируют чаще всего

Как видно из инфографики, Email маркетологи тестируют тему письма чаще, чем другие элементы. Данная инфографика из Отчета по лучшим практикам 2013 года от MarketingSherpa показывает ответы респондентов на вопрос «Какие из перечисленных элементов Email кампаний вы постоянно тестируете для увеличения эффективности? Вы можете выбрать несколько вариантов»

Если ве тестировали только темы писем, начните тестировать важные, ключевые элементы. В книге «Ultimate Guide to Google AdWords» коллектив авторов заявил: «Сначала тестируйте леса, затем тестируйте деревья, затем тестируйте ветви, и только после этого – листья»


Тестирование Email рассылки в GetResponse

Возможно, вы уже знаете, что в GetResponse, вы можете проводить различные сплит-тесты. Инструмент тестирования email рассылки очень интуитивен. А если у вас возникнут трудности, просто вызовите окно онлайн-чата и команда поддержки вам поможет.

Сплит-тестирование можно включить на первом шаге создания рассылки, просто переместите переключатель в положение ON.

A/B тест GetResponse


9 Email-тестов, приносящих высокий результат

Итак, вы уже знаете, почему так важно тестировать различные элементы рассылки, а не только темы емейл сообщений. Рассмотрим данный вопрос подробнее.


Частота рассылки

Как часто вы отправляет емейл письма? Раз в неделю? А почему бы не протестировать рассылку дважды в неделю? Даже если вы получите отрицательный результат, то скорее всего, ваши продажи упадут не более, чем на 20%.

У некоторых из наших клиентов после отправки двух писем в неделю вместо одного сообщения продажи увеличились на ~30% Обратите внимание, что они не увеличили продажи вдвое, но увеличение отклика на 30% – это тоже отличный результат.

Часто увеличение частоты рассылки не приводит к серьезным потерям подписчиков и является отличным способом узнать, в какой степени подписчики заинтересованы в рассылках. Если увеличивая частоту рассылки, вы не заметили спад интереса со стороны подписчиков или увидели незначительное снижение вовлеченности, это значит, что подписчики очень ценят ваш контент.

Подробнее в статье:  «Какова оптимальная частота рассылок?»


Приветственные письма

Приветственное письмо – самое важное сообщение, которые вы отправляете подписчикам. Это письмо, которое они скорее всего откроют и прочтут. Кроме того, welcome letter задает тон всем последующим письмам. Тем не менее очень многие Email-маркетологи не отправляют такие сообщения.

В статье «Приветственные письма для новых клиентов» мы подробно рассматриваем данный вопрос и приводим примеры, а из статьи «Welcome-серии в GetResponse – подробная инструкция по автоматизации маркетинга» вы узнате, как с помощью автоматизации и платформы GetResponse вы можете профессионально приветствовать новых подписчиков.

Если вы отправляете приветственное письмо, вы можете протестировать следующие элементы:

  • серия писем или одно сообщение;
  • время отправления приветственного письма (сразу же или,например, через 2 часа после регистрации);
  • предложения в приветственном письме (скидка 15%, бесплатный подарок или доставка, и т.д.).
инфографика от MarketingLand, показывающая почему стоит отправлять приветственные письма клиентам

Этот график от MarketingLand показывает, как приветственные письма влияют на lifetime value (жизненная стоимость клиента) и уровень вовлеченности подписчиков.


День отправки

Существует большое количество исследований, тестирующих различные дни и время отправления сообщений. Все исследования, в том числе GetResponse, показывают, что лучшие дни для емейл рассылок – это вторник и четверг, а время – это 11 часов утра. К сожалению, многие профессионалы Email маркетинга очень серьезно интерпретируют результаты исследований, и в 11 утра во вторник папка Входящие забита предложениями от различных компаний. Кроме того, чтобы бы учесть результаты, необходимо изучить предпочтения именно вашей целевой аудитории.

Отойдите от общих стандартов и проведите реальное исследование, для того чтобы понять, какой день недели лучше всего работает для вашей базы подписчиков.
Вы можете провести исследования или просто внедрить функцию Идеальное время, с помощью которой вы отправите сообщения с учетом поведения именно ваших подписчиков.


Расписание автоответчиков

Возможно, не все из вас используют автоответчики, и если у вас их еще нет, настойчиво рекомендуем запустить. Если пользуетесь, попробуйте протестировать перерыв между письмами. Как и в случае с примером №1, вы можете обнаружить, что более частая отправка дает лучший результат.


Сегментация

Сегментация базы – один из лучших способов быстро повысить эффективность Email маркетинга. Существует большое количество критериев для сегментации, например:

Сегментируйте, тестируйте и измеряйте результаты.

параметры, которые используют маркетологи США для сегментации базы подписчиков


Имя отправителя

Если подписчик пользуется мобильным устройством для чтения емейл сообщений, то имя отправителя может выделятся заметнее, чем тема письма. А это значит, что стоит тестировать этот элемент. Тщательно продумайте варианты для тестирования и помните, что для лучших результатов, таких вариантов должно быть мин. 5. Также помните, что имя отправителя должно быть постоянным. Самый простой тест – это имя «название компании», адрес «info@vashakompaniya.ru» / имя «Алексей из компании», адрес «alexey@vashakompaniya.ru».


Текст vs HTML

Текстовые письма не ушли в прошлое. Особенно, учитывая тот факт, что все большую популярность приобретают носимые устройства вроде Apple watch. Некоторые из них не поддерживают HTML, а текст-вполне. В зависимости от аудитории, вы можете обнаружить, что текстовые письма показывают большую эффективность, чем HTML Кроме того в наше время, когда богатое оформление ассоциируется с массовыми рассылками, текстовое письмо возвращает то самое забытое чувство коммуникации один-на-один.


Попробуйте отправить еще раз

Вы можете отправить одно и тоже письмо дважды. Эта практика не у всех на устах, но мы знаем несколько топовых инфобизнесменов, которые повторно отправляют свои письма. Один из них снова отправляет письма через неделю. По отзывам эти письма дают примерно 15-20% открытий.

Если вы никогда не пробовали повторно отправлять письмо, точно стоит попробовать.  Особенно, если мы говорим о суперважных письмах, отправляемых один или два раза в году.


Процедура подтверждения подписки

Вы используете двойное подтверждение подписки? Знаете маленький секрет? Если вы думаете, что используя двойное подтверждение, вы потеряете часть клиентов, то, возможно, вы ошибаетесь. Это просто дополнительная возможность. Тестируйте страницы подписки и подтвержающее письмо, и вы сможете уменьшить количество отказников как минимум в два раза. Это значит, что ваш список подписчиков будет расти на 15-20% быстрее. И это всего благодаря только нескольким тестам емейл рассылки. И без применения прочих тактик увеличения базы подписчиков.


Мы представили общую картину сплит-тестирования и рекомендуем начать тестировать не только темы емейл писем.
А какие элементы вы тестируете? Какие результаты вы достигаете? Поделитесь в комментариях!